Конопляное сырье как инсектицид и основа биотоплива

7 января, 2021

Uncategorized

Конопляное сырье как инсектицид и основа биотоплива

Было установлено, что это эфирное масло было эффективным против личинок комаров-переносчиков и вредителей моли, а также против мух и улиток. Они пришли к выводу, что эфирные масла конопли представляют собой новые недорогие экологически чистые инсектициды и моллюскициды. Кроме того, эти масла интересны тем, что они характеризуются низкой токсичностью по отношению к другим нецелевым организмам. 

Другая недавняя работа была опубликована той же группой. Авторы использовали эфирное масло, полученное из свежих соцветий каннабис однодомного технического сорта Фелина 32 методом паровой дистилляции. В его составе, проанализированном методами газовой хроматографии и газовой хроматографии-масс-спектрометрии, преобладали монотерпеновые и сесквитерпеновые углеводороды с (E) -кариофилленом (45,4%), мирценом (25,0%) и α-пиненом (17,9%) в качестве самые распространенные производные. 

Тестирование свойств конопляного сырья как инсектицида

Масло конопли было протестировано против переносчика филяриоза Culex quinquefasciatus, персиково-картофельной тли Myzus persicae, комнатной мухи Musca domestica и табачной совки Spodoptera littoralis. Чтобы доказать его безвредность на беспозвоночных, не являющихся мишенями, его также протестировали на разноцветных азиатских божьих жуках, Harmonia axyridis и дождевых червях Eisenia fetida, и сравнили с α-циперметрином в качестве положительного контроля.

Результаты инсектицидных испытаний показали, что эфирное масло из соцветий промышленной травы cv. Felina 32 была высокотоксичной для тлей Myzus persicae (ЛК50 3,5 мл / л) и мух Musca domestica (43,3 мкг взрослой особи -1), тогда как токсичность была умеренной для личинок Spodoptera littora lis (152,3 мкг личинки -1) и немногочисленной. против личинок Culex quinquefasciatus (LC50 252,5 мл / л) и взрослых особей (LC50> 500 мкг / см2). 

Ограниченность токсичного воздействия на насекомых

В отличие от α-циперметрина, конопляное эфирное масло Felina 32 не было токсичным для нецелевых видов беспозвоночных, включая личинок 3-го возраста и взрослых божьих коровок Harmonia axyridis и взрослых дождевых червей Eisenia fetida. Авторы пришли к выводу, что эфирное масло из побочных продуктов промышленной конопли является эффективным средством борьбы с насекомыми-вредителями в органических культурах, в частности, для борьбы с популяциями тлей и домашних мух (Benelli et al.2018). 

Химическая характеристика — важный шаг перед любым биологическим анализом. Сообщили об инсектицидной активности эфирного масла листьев Cannabis sativa L. в отношении переносчика малярии Anopheles gambiae s.l. личинки. Их работа показала высокий инсектицидный эффект этого масла марихуаны как против личинок, так и против взрослых особей после 24 часов выдержки в контролируемых условиях. 

Заключение для агропромышленности

Авторы пришли к выводу, что эфирное масло листьев Cannabis sativa L. может быть серьезной альтернативой 

инсектицидам. Необходимы дальнейшие исследования для оценки того же воздействия на окружающую среду. Новые возможности использования конопли для производства энергии. 

Промышленный каннабис — это привлекательная биомасса не только для производства биопласта, но и для производства энергии. Действительно, преобразование биомассы в биотопливо и биопродукты вызвало в последние три десятилетия большой интерес из-за растущего спроса на производство устойчивого энергоснабжения, которое может быть включено в существующую топливную систему. 

Возможности конопляного сырья для сектора производства биотоплива

Традиционно биотопливо производилось на основе крахмала или сахаров, таких как пшеница, кукуруза, сахарная свекла и сахарный тростник. Сообщалось о новых возможностях использования биомассы конопли в качестве твердого топлива или сырья для производства биогаза и биоэтанола. Был сделан ряд заявлений о том, что конопля может использоваться в производстве энергии в качестве источника топлива без выбросов серы, либо сжигаться напрямую, либо превращаться в жидкое топливо, такое как биоэтанол. 

Промышленная марихуана ценна из-за высокой биомассы и урожайности энергии с гектара. На протяжении веков конопляное масло использовалось в качестве лампового масла. Сегодня конопляное масло можно использовать для создания биотоплива, чтобы заменить бензин для дизельных двигателей без каких-либо необходимых модификаций. 

Это биотопливо является возобновляемым и производит меньше монооксида углерода, вызывающего парниковый эффект, что потенциально помогает уменьшить глобальное потепление. 

Заключение

Однолетняя культура может использоваться для производства различных продуктов в рамках концепции биопереработки, которая включает производство автомобильного топлива, например, биогаза в результате анаэробного сбраживания или биоэтанола в результате ферментации, тепла из брикетов или гранул, электричества из биомассы в тюках, кормов и биохимии. например янтарная кислота. 

Преимущества конопли перед другими энергетическими культурами также обнаруживаются за пределами энергетического баланса, например, низкие потребности в пестицидах, хорошая конкуренция с сорняками и севообороты (ежегодное выращивание). Основными конкурентами конопли являются кукуруза и сахарная свекла для производства биогаза, а также многолетние культуры ива, тростниковая канареечная трава и мискантус для производства твердого биотоплива.

Добавить комментарий

We are glad you have chosen to leave a comment.