Выбор конопляной альтернативы синтетическим смолам и полимерам

12 апреля, 2021

Uncategorized

Выбор конопляной альтернативы синтетическим смолам и полимерам

Конопля как биосорбент может быть многообещающей альтернативой. За последнее десятилетие несколько исследовательских групп опубликовали многочисленные работы о способности каннабис действовать как эффективный биосорбент для удаления металлов из водных растворов или промышленных стоков. 

Было предложено множество материалов, содержащих культуру в сырой, модифицированной или углеродной формах. Все эти результаты ясно продемонстрировали, что промышленная трава обладает высокой связуемостью к таким металлам, как Cd, Co, Cr, Cu, Mn, Ni, Pb и Zn. Ученые выяснили, что она способна удалять металлы из моно- и поликонтаминированных растворов, и ее характеристики в целом почти не зависят от pH между 4 и 6. 

Эффективность абсорбента и концентрация

Сильная связь ионов металлов карбоксилом, присутствующим в гемицеллюлозах, пектине и лигнине, фенолах (лигнин и экстрактивные вещества), карбонильные (лигнин) и гидроксильные (полисахариды) группы ответственны за адсорбцию посредством хемосорбции. Однако эффективность зависит от используемой формы конопли, т. е. волокон, костры или войлока, а также от остаточной концентрации металла в растворе. 

Кроме того, все работы находятся в стадии лабораторных исследований, часто с использованием стандартных растворов, содержащих один или несколько металлов. Дальнейшие исследования должны продемонстрировать возможности использования реальных загрязненных сточных вод и сточных вод в промышленных масштабах. 

Разные области применения К другим областям применения конопли относятся краски, например, ChanvreMat, Milk Paint, лаки, чернила и смазки, растворители, моющие средства и промышленные чистящие средства.

Применяемость в различных областях

Инновационные области применения технической марихуаны, такие как покрытия, нанотехнологии, например, наноматериалы со свойствами, аналогичными графену, суперконденсаторам (TitanHemp) и нанолистам, конопляному пластику для 3D-печати (Kanesis HBP®), биокомпозитам для самолетов или солнечных панелей, очистке воздуха, в области акустики  и биотехнологии открывает новые задачи. 

Например, суперконденсаторы на основе конопли предлагают доступный источник энергии нового поколения для замены аккумуляторных батарей для таких приложений, как электромобили, электроинструменты и мобильные устройства. За последние годы было зарегистрировано несколько патентов. 

Промышленный уклон растительного сырья

Промышленная марихуана обычно используется для обозначения штаммов, культивируемых для промышленного использования, то есть для немедикаментозного использования. Хотя техническая культура является нишевой культурой (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, www.faostat.fao.org), ее производство в настоящее время переживает период возрождения, особенно в Европе и Северной Америке. 

Мировое производства сырья: цели и объекты

Китай — крупнейший производитель и экспортер конопли в мире. Конопля является ценной культурой для экономики, основанной на биологии, благодаря своим уникальным свойствам и экологическим преимуществам, а также высокой урожайности натуральных продуктов, которые она дает. 

Это многоцелевая культура, дающая стебли, семена и листья, которые находят множество применений. Применение технической марихуаны действительно разнообразно: строительные материалы, текстиль, бумага, продукты питания и напитки, автомобильный сектор, мебель, рынок предметов роскоши, косметика и предметы личной гигиены и т. д. 

Существует около 25 000 продуктов, полученных из промышленной культуры. Важность функциональных пищевых продуктов и нутрицевтиков, содержащих продукты из конопли, связана с укреплением здоровья и снижением риска заболеваний. Следующим рынком в развитии промышленной травы должны стать нейротравматические, космецевтические, медицинские и терапевтические препараты. 

Альтернативные применения

Другие потенциальные применения и инновационные применения конопли открывают новые задачи, например, фиторемедиация, очистка сточных вод, производство энергии, биотопливо, биопластики и биопестициды. Экономика использования продуктов из каннабис является предметом постоянных дискуссий, исследований и разработок, а также торгового анализа. Хотя эти доступные экономические данные по-прежнему ограничены, отрасль продолжает развиваться и инвестировать. 

Будет ли расти конопляная промышленность, зависит от политической и экономической структуры в Европейском Союзе и других странах, таких как Канада и США. Дальнейшее развитие конопли также будет сильно зависеть от рыночного спроса на экологически чистые продукты, которые полезны для здоровья человека и не влияют на окружающую среду.

Добавить комментарий

We are glad you have chosen to leave a comment.