Современное использование конопляного лубяного волокна

8 сентября, 2022

Uncategorized

Современное использование конопляного лубяного волокна

Волокна конопляного луба извлекаются из растений с помощью процесса, называемого «вымачивание». Микробы разлагают лигнин и гемицеллюлозы, чтобы разорвать химические связи, скрепляющие стебель.

Помимо конопли, лубяные волокна также встречаются в джуте, льне, рами и кенафе. На протяжении значительной части человеческой истории волокна конопли имели несколько применений, но с введением уголовной ответственности за употребление каннабиса от них отказались. В последнее время научные исследования и новые законы, касающиеся каннабиса, помогли людям отличить психоактивный вариант — марихуану — от конопли.

Среди нескольких других факторов, конопля сейчас переживает коммерческое возрождение. Это становится Новой Нормой. Сегодня мы хотим пролить свет на различные области применения конопляного лубяного волокна в 2020 году. Если вы хотите прочитать о современном использовании конопляной шерсти, другой части стебля, загляните в наш блог об этом.

Изысканные и модернизированные конопляные ткани

Конопля может быть переработана в ткань для одежды, веревки, холста и некоторых других тканей на основе волокон. Хотя он еще не такой мягкий, как хлопок, он более прочный и почти в 2 раза лучше впитывает влагу. Он также обладает естественной устойчивостью к плесени, грибку и ультрафиолетовым лучам.

Первые брюки Levi были сделаны из конопли и стали популярной одеждой шахтеров из-за наблюдаемых физических качеств. Волокна конопли можно комбинировать с другими натуральными и синтетическими материалами для получения тканевых смесей. В современных приложениях различные розничные продавцы продают одежду из конопли и конопли, начиная от футболок и заканчивая столовым бельем и обивкой.

Конопляный графен

Знакомый нам графен состоит из двумерных гексагональных решеток упакованных молекул углерода. Он описывается как одно из самых проводящих, легких и прочных соединений, которые когда-либо были обнаружены. Графен в основном используется в областях, связанных с хранением энергии. К сожалению, единственный способ получить этот востребованный коммерческий материал — это добыча полезных ископаемых, которая часто очень тяжела для окружающей среды.

В последние годы ученый по имени доктор Дэвид Митлин из Университета Кларксона в Нью-Йорке предложил метод получения графена из отходов конопли. Этот так называемый конопляный графен оказался даже лучше, чем традиционный вариант. Волокна луба были растворены группой исследователей Митлина, а затем подвергнуты термообработке до тех пор, пока не остались нанолисты углерода, похожие на то, что наблюдается с графеном.

Производство конопляного графена намного дешевле, чем обычного графена. Он стоит всего около 500 долларов за тонну, в то время как один грамм обычного графена производится по цене 2000 долларов. Для сравнения, одна тонна эквивалентна 907 185 граммам.

Затем этот более дешевый и менее эффективный материал можно было бы использовать, например, для устойчивого масштабирования производства электромобилей, поскольку им требуются суперконденсаторы для рекуперативного торможения. Приложения могут также распространяться на другие новые технологии, такие как быстрая зарядка телефонов, беспроводные устройства и использование в солнечных панелях.

Конопляная бумага

Это отличная альтернатива бумаге, полученной из деревьев. Волокна конопляного луба могут легко стать возобновляемым источником, чтобы удовлетворить нашу голодную до бумаги планету. Завод является подходящим вариантом для производства бумаги, поскольку содержит больше целлюлозы, чем лигнина, по сравнению с древесиной. Она использовалась для изготовления первой бумаги в Китае и заменила письменные принадлежности, сделанные из глины или камня.

Акр конопли может производить такое же количество бумаги, как 4-10 акров деревьев, и за три месяца вместо ~20 лет. Помимо этого экологически чистого преимущества, конопляная бумага служит намного дольше, поскольку она не желтеет и не трескается, как деревянная бумага.

Конопляное биотопливо

Его жизнеспособность в качестве источника биотоплива еще более выражена из-за его легкого роста на неплодородных почвах. Это означает, что необходимость выращивать его на основных пахотных землях снижается, и вместо этого можно производить продукты питания, что решает проблему «продовольствие против топлива», которая возникает при работе с другими устойчивыми источниками топлива, такими как сахарный тростник.

Вывод

Кажется правильным решением прыгнуть на поезд из конопли, учитывая простоту производства и устойчивую природу. Тем не менее, его ассоциация с марихуаной означает, что конопля все еще имеет дело с плохим здоровьем.

 

Добавить комментарий

We are glad you have chosen to leave a comment.